SEGRETI DI STATO (LR Network)
Il giornale tematico del gruppo Liberoreporter sul periodo più buio della Repubblica italiana

Commissione P2 (1981 – 1984)

164

Commissione parlamentare d’inchiesta sulla loggia massonica P2

Istituita con Legge 23 settembre 1981, n. 527; è stata prorogata per quattro volte: con Legge 4 giugno 1982, n. 342; Legge 28 febbraio 1983, n. 57; Legge 1° ottobre 1983, n. 522, Legge 6 aprile 1984, n. 59.

La sua attività si è svolta nel corso di due legislature: l’VIII (20 giugno 1979 – 11 luglio 1983) e la IX (12 luglio 1983 – 1° luglio 1987).

Composta da 20 senatori e 20 deputati, si è costituita il 9 dicembre 1981 (VIII legislatura) e 12 agosto 1983 (IX legislatura).

È stata presieduta dall’on. Tina Anselmi.

Ha tenuto complessivamente 147 sedute: 103 nell’VIII legislatura (dal 9 dicembre 1981 al 3 maggio 1983), 44 nella IX (dal 12 agosto 1983 al 10 luglio 1984).

La relazione conclusiva di maggioranza (relatore Tina Anselmi)*, è stata presentata il 12 luglio 1984; le cinque relazioni di minoranza sono state presentate il 30 luglio 1984 (1. Massimo Teodori – Pr; 2. Giorgio Pisanò – Msi-Dn; 3. Altero Matteoli – Msi-Dn; 4. Alessandro Ghinami – Psdi; 5. Attilio Bastianini – Misto, poi Pli).

Ha pubblicato complessivamente 120 volumi di atti e 1 indice analitico a cura dell’Archivio storico della Camera dei Deputati. I resoconti stenografici delle sedute sono stati pubblicati in 16 volumi. La documentazione raccolta è stata pubblicata in 98 volumi.

* Il testo della relazione di maggioranza si può consultare al sito

http://www.strano.net/stragi/tstragi/relmp2/index.html

Un’edizione a stampa, con altri documenti, è stata pubblicata nel volume Dossier P2 [la relazione finale della Commissione parlamentare d’inchiesta sulla Loggia massonica segreta di Licio Gelli, con i documenti piduisti e l’elenco degli affiliati], [prefazione di Sergio Flamigni], Milano, Kaos edizioni 2008, 318 pp.




Lascia un commento