SEGRETI DI STATO (LR Network)
Il giornale tematico del gruppo Liberoreporter sul periodo più buio della Repubblica italiana

Commissione Mitrokhin (2002 – 2006)

219

Commissione parlamentare d’inchiesta concernente il «dossier Mitrokhin» e l’attività d‘intelligence italiana

http://www.parlamento.it/bicamerali/43006/44436/43169/43170/paginabicamerali.htm

Istituita con Legge 7 maggio 2002, n. 90; è stata prorogata con Legge 11 agosto 2003, n. 232.

La sua attività si è svolta nel corso della XIV legislatura (30 maggio 2001 – 27 aprile 2006).

Composta da 20 senatori e 20 deputati, si è costituita il 16 luglio 2002.

È stata presieduta dal sen. Paolo Guzzanti, eletto il 16 luglio 2002.

Ha tenuto 87 sedute (dal 16 luglio 2002 al 15 marzo 2006).

Documentazione resa pubblica: tutti gli stenografici delle 87 sedute; nella 67ª seduta del 15 dicembre 2004 è stata approvata la Relazione di maggioranza. I commissari di minoranza hanno presentato una loro Relazione. Entrambe le relazioni sono state comunicate alle Presidenze delle Camere il 16 dicembre 2004.

Nell’ultima seduta del 15 marzo 2006, per mancanza del numero legale, non è stata messa ai voti una seconda relazione presentata dal presidente sen. Paolo Guzzanti (Documento conclusivo sull’attività svolta e sui risultati dell’inchiesta, 15 marzo 2006). Otto giorni dopo, anche i commissari di minoranza hanno presentato una loro seconda relazione (Documento conclusivo sull’attività svolta e sui risultati dell’inchiesta, 23 marzo 2006).

 




Lascia un commento