SEGRETI DI STATO (LR Network)
Il giornale tematico del gruppo Liberoreporter sul periodo più buio della Repubblica italiana

Commissione stragi (1986 – 1987)

226

Commissione parlamentare d’inchiesta sui risultati della lotta al terrorismo e sulle cause che hanno impedito l’individuazione dei responsabili delle stragi

Commissione monocamerale della Camera dei deputati.

Istituita con deliberazione della Camera dei Deputati del 16 (delibera istitutiva) e 23 ottobre 1986 (modifiche), pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 249 del 25 ottobre 1986.

La sua attività si è svolta nel corso nello scorcio finale della IX legislatura (12 luglio 1983 – 1° luglio 1987).

Composta da 15 deputati, si è costituita il 4 febbraio 1987.

È stata presieduta dall’on. Gerardo Bianco.

Ha tenuto 15 sedute (dal 4 febbraio al 13 maggio 1987).

Ha interrotto l’attività per la fine anticipata della legislatura. Non sono state presentate relazioni e non sono stati pubblicati atti.




Lascia un commento