SEGRETI DI STATO (LR Network)
Il giornale tematico del gruppo Liberoreporter sul periodo più buio della Repubblica italiana

Commissione Moro (1979 – 1983)

432

Commissione parlamentare d’inchiesta sulla strage di via Fani sul sequestro e l’assassinio di Aldo Moro e sul terrorismo in Italia

http://www.archivioinchieste.senato.it/html/consultazione.htm

Istituita con Legge 23 novembre 1979, n. 597; è stata prorogata per quattro volte: con Legge 4 settembre 1980, n. 542, Legge 30 dicembre 1980, n. 892, Legge 6 gennaio 1982, n. 1, Legge 9 aprile 1982, n. 154.

La sua attività si è svolta nel corso dell’VIII legislatura (20 giugno 1979 – 11 luglio 1983).

Composta da 20 senatori e 20 deputati, si è costituita il 10 gennaio 1980 e successivamente il 24 aprile 1980, in seguito alle dimissioni del Presidente e dei componenti.

È stata presieduta dall’on. Oddo Biasini, dimessosi il 5 marzo 1980; dal sen. Dante Schietroma, poi entrato a far parte del Governo; dal sen. Mario Valiante.

Ha tenuto 92 sedute (dal 10 gennaio 1980 al 28 giugno 1983).

Ha pubblicato complessivamente, tra il 1983 e il 1996, 130 volumi di atti e 2 volumi di indici.

Il vol. I contiene la relazione di maggioranza (relatore Mario Valiante)*, il vol. II le relazioni di minoranza (1. Luigi Covatta, Claudio Martelli, Paolo Barsacchi e Libero Della Briotta – Psi; 2. Franco Franchi e Michele Marchio – Msi-Dn 3. Leonardo Sciascia – Pr; 4. Egidio Sterpa – Pli; 5. Raniero La Valle – Sin. ind.); i voll. dal III all’XI contengono i resoconti stenografici delle 92 sedute; i voll. dal XII al CXXX i documenti raccolti.

* La relazione di maggioranza è stata edita anche nel volume Dossier delitto Moro, a cura di S. Flamigni, Milano, Kaos edizioni 2007, pp. 57-313.




Lascia un commento